Наместнические серебряные сервизы

Многочисленные исторические факты повествуют нам о неудержимых пристрастиях Екатерины Великой, одной из которых являлась страсть к роскоши и любовь к искусству. Среди множественных коллекций предметов искусства, ювелирных украшений, резных камней и холодного оружия, достойное место отводилось серебряным столовым сервизам.

Во дворце Екатерины находилось огромное количество разнообразных столовых сервизов, каждый из которых имел свое назначение и, использовался по случаю торжественных приемов во дворце, особых случаев, и более простые для повседневного применения. Каждый из подобных дворцовых сервизов насчитывал до нескольких сотен приборов, как например, серебряный сервиз, выполненный придворным серебряником Кеппингом, который имел вес до тридцати пудов, и насчитывал до пятисот столовых приборов. Но помимо этих всех сервизов, существовали и другие, которые носили официальный характер и служили совершенно иным целям.

В 1775 году, возобновляя реформы провинциального управления, начатые во времена Петра I, Екатериной Великой был издан закон о разделе России на 11 губерний, число которых к 1796 году возросло до сорока. В тот же период было приказано снабдить поставленных представителей губерний серебряными сервизами, наличие которых выгодно подчеркивало бы их положение. К тому же, это исключало необходимость во время путешествий императрицы, отправлять из Петербурга специальные серебряные сервизы, с целью обеспечения ей достойного приема, при посещении отдельных губерний. Кроме того, этот жест имел под собой политическую подоплеку, который демонстрировал всей Европе о культурном развитии России, а крупные заказы на изготовление сервизов, отправленные лучшим европейским мастерам доказывали ее финансовую мощь и состоятельность.

Начиная с 1775 года и вплоть до конца правления Екатерины II, «наместнические» серебряные сервизы поступали во дворец, прибывая из мастерских Лондона, Парижа, Петербурга и других столиц европейских государств. Историки называют историю с «губернскими» сервизами одним из самых крупных предприятий по приобретению ценностей, проведенным Екатериной Великой за все время ее правления. Серебряные столовые сервизы, сыграли значительную роль в подтверждении высокого статуса и благосостояния их владельца, коим являлась Россия. В лице Екатерины II.